A photo of Ambar de Ruijter

Ambar de Ruijter

Ambar de Ruijter es tester de producto y especialista en contenidos en SB Supply. Se pone manos a la obra con los accesorios y la tecnología que vendemos, probando cada producto en situaciones reales antes de recomendarlo. Convierte lo que aprende en blogs y guías de compra honestos, y gestiona el contenido de marketing en nuestras tiendas europeas. Ambar trabaja en neerlandés, español e inglés, para que nuestros consejos suenen naturales en cada mercado que cubre.

¿Tu funda de iPhone 17 servirá para el iPhone 18? Esto dicen las medidas

Los próximos iPhone de Apple llegan dentro de unos días. Hemos comparado cada modelo de iPhone 17 con todo lo que se sabe del iPhone 18, para saber si tu funda y tu protector de pantalla sobrevivirán al cambio.

¿Tu funda de iPhone 17 servirá para el iPhone 18? Esto dicen las medidas

Hemos comparado cada modelo de iPhone 17 con cada medida conocida del iPhone 18: Pro con Pro, Max con Max, modelo básico con modelo básico. La respuesta no es la misma para las fundas que para los protectores de pantalla.

iPhone 18 Pro · Pro Max iPhone Ultra Fundas y protectores de pantalla Comparativa al milímetro

Cada septiembre llega la misma pregunta, y llega antes que el propio teléfono: ¿voy a tener que comprarme otra funda? El año pasado la respuesta era no. PERO, ninguna funda de iPhone 16 servía para un iPhone 17, porque Apple había alargado el modelo básico 2 mm enteros y le había puesto al Pro una meseta de cámaras que recorre todo el ancho de la parte trasera.

Este año la respuesta es bastante más interesante, y no es la misma para todos tus accesorios. Los datos de los que disponemos apuntan a un chasis que ha cambiado muy poco, a una meseta de cámaras que ha crecido y a un recorte de pantalla que se ha reducido cerca de un tercio. Estos tres hechos no van en la misma dirección.

Abajo tienes todas las medidas que hemos podido verificar, modelo por modelo, con las cifras oficiales de Apple para la generación iPhone 17 frente a las mejores medidas disponibles del iPhone 18. Donde no existe ninguna cifra fiable, lo decimos en lugar de inventárnosla. Si ya sabes qué modelo tienes, puedes ir directamente a la gama que te toca en nuestros accesorios para iPhone.

Lo esencial
  • Apple indica un grosor de chasis de 8,75 mm para el iPhone 17 Pro y el 17 Pro Max. Los archivos CAD filtrados y una maqueta medida coinciden en que el grosor del chasis del iPhone 18 Pro no cambia.
  • Donde sí hay cambio es en la meseta de cámaras: +0,31 mm en la meseta y +0,85 mm en la parte más alta de las lentes del 18 Pro Max. Es la medida con más probabilidades de bloquear un recorte de cámara demasiado justo.
  • El recorte de la Dynamic Island pasa de 20,76 mm a 13,49 mm de ancho, alrededor de un 35% menos. Los protectores de pantalla de cobertura total son, en la práctica, no reutilizables.
  • Dos fabricantes de fundas, Otterbox y Astropad, afirman ahora que las fundas de iPhone 17 Pro valdrán para el 18 Pro. Una filtración anterior decía lo contrario. Nadie ha publicado todavía una comparativa medida lado a lado.
  • Los iPhone 18, 18e y iPhone Air 2 no son teléfonos de septiembre. Se esperan en marzo o abril de 2027, y no se ha filtrado ninguna medida de chasis de ninguno de ellos.
  • El iPhone Ultra plegable no tendría compatibilidad con MagSafe, lo que dejaría inservibles todas tus carteras magnéticas, soportes magnéticos de coche y baterías externas MagSafe.
8,75 mm
grosor del chasis del iPhone 17 Pro, que se mantendría igual en el 18 Pro
+0,85 mm
de grosor extra en la parte más alta de las lentes del 18 Pro Max
−35%
menos de recorte de Dynamic Island, de 20,76 mm a 13,49 mm de ancho
La respuesta corta
Fundas de protección para iPhone: ¿sirve una funda de iPhone 17 para el iPhone 18?

Tu funda tiene buenas opciones. Tu protector de pantalla, no.

El chasis del iPhone 18 Pro parece casi idéntico al del iPhone 17 Pro, así que tu funda debería entrar sin problemas. La meseta de cámaras, en cambio, ha ganado altura, y sigue abierta la pregunta de si el recorte de cámara de tu funda encuadra todavía bien las lentes. En cuanto al recorte de la pantalla, ha cambiado lo suficiente para que un protector con una máscara de Dynamic Island impresa o recortada quede visiblemente descuadrado.

Resumiendo: un accesorio probablemente se salve y el otro probablemente no. Y en el caso de las fundas, el factor decisivo no es ni siquiera el teléfono. Es lo justo que sea el recorte de cámara de tu funda en concreto.

Apple no ha anunciado su keynote de septiembre, y mucho menos ha publicado una ficha técnica. Todas las cifras sobre el iPhone 18 de este artículo vienen de archivos CAD filtrados, de maquetas medidas o de las cadenas de suministro de los fabricantes de fundas. Estas fuentes han sido fiables en años anteriores, pero ninguna es oficial.
Por qué "¿es más grueso?" es la pregunta equivocada
El grosor de un iPhone medido de tres formas: chasis, meseta de cámaras y parte más alta de las lentes

Un iPhone tiene tres grosores distintos, y solo uno aparece en la ficha técnica

La mayoría de los artículos que se han publicado sobre el iPhone de este año son confusos, y hay una sola razón para ello. Cuando Apple publica un grosor, mide únicamente el chasis: la meseta de cámaras y los aros de las lentes se quedan fuera del todo. Los 8,75 mm de Apple y los 11,54 mm de un filtrador pueden ser ciertos los dos, porque miden dos planos distintos del mismo teléfono.

Estos son los tres planos, con el iPhone 17 Pro Max como referencia confirmada y la maqueta medida del iPhone 18 Pro Max como comparación.

Plano de medición iPhone 17 Pro Max iPhone 18 Pro Max Diferencia
Solo el chasis Apple 8,75 mm 8,75 mm rumor sin cambios
A la altura de la meseta de cámaras 11,23 mm 11,54 mm +0,31 mm
En la parte más alta de las lentes 12,92 mm 13,77 mm +0,85 mm

Por eso conviene desconfiar de cualquier titular que asegure que el iPhone 18 Pro es "2 mm más grueso". Esa cifra viene casi con seguridad total de alguien que leyó una medida de meseta como si fuera una medida de chasis. Los archivos CAD que han visto fuentes de la cadena de suministro muestran siempre el mismo chasis de 8,75 mm.

Esto explica también el resultado práctico. Una funda se agarra al chasis, así que un chasis que no cambia significa que la funda sigue entrando. La abertura de cámara, en cambio, tiene que dejar pasar la meseta y los aros de las lentes, y eso sí ha crecido.

Modelo por modelo: iPhone 17 frente a iPhone 18
La gama iPhone 17 comparada modelo por modelo con el iPhone 18

iPhone 17 Pro Max → iPhone 18 Pro Max

Es la única pareja en la que alguien ha medido físicamente los dos aparatos. Una maqueta medida en abril de 2026 salía 0,36 mm más alta y 0,39 mm más ancha, con el mismo grosor de chasis. Las dos diferencias son lo bastante pequeñas para entrar dentro de las tolerancias normales de fabricación de una maqueta, lo que quiere decir que puede que no correspondan a ningún cambio real de diseño.

Característica 17 Pro Max Apple 18 Pro Max rumor Diferencia
Altura163,40 mm~163,76 mm+0,36 mm
Anchura78,00 mm~78,39 mm+0,39 mm
Grosor (chasis)8,75 mm8,75 mmsin cambios
Grosor (meseta)11,23 mm11,54 mm+0,31 mm
Grosor (lentes)12,92 mm13,77 mm+0,85 mm
Peso233 g~240 g+7 g
Pantalla6,9 pulgadas6,9 pulgadassin cambios
Recorte Dynamic Island20,76 mm de ancho13,49 mm de ancho−35%
Cámaras traseras3 lentes + LiDAR, meseta a todo el ancho3 lentes, se mantiene la meseta a todo el ancho, sensor principal de 48 Mpx con apertura variablemisma disposición
MagSafeSí, 25 WNo se ha informado de ningún cambio en los imanessin cambios

Con unos 240 g, el 18 Pro Max igualaría al iPhone más pesado jamás fabricado. Conviene saberlo si usas un soporte magnético de coche, porque el peso extra a velocidad alta es el enemigo de un imán flojo.

iPhone 17 Pro → iPhone 18 Pro

Aquí hay un agujero real en la información pública: no se ha filtrado ninguna altura, anchura ni peso del iPhone 18 Pro de 6,3 pulgadas. Todas las medidas que circulan vienen de una maqueta del Pro Max. De lo que se dice del Pro pequeño, lo que hay es que la pantalla se queda en 6,3 pulgadas, que se mantiene la meseta a todo el ancho y que la Dynamic Island se reduce en la misma proporción de alrededor del 35%.

Característica 17 Pro Apple 18 Pro rumor
Altura150,00 mmninguna cifra publicada
Anchura71,90 mmninguna cifra publicada
Grosor (chasis)8,75 mmentre 8,75 y 9 mm, en discusión
Peso206 gninguna cifra publicada
Pantalla6,3 pulgadas6,3 pulgadas, sin cambios
Recorte Dynamic Island20,76 mm de ancho13,49 mm de ancho
Botón Control de cámaraSensible a la presión y al tactoPierde la capa capacitiva, solo presión. Misma posición
Botón de AcciónSin cambios

El cambio en el botón Control de cámara es una buena noticia para los accesorios: el botón pierde la sensibilidad al tacto pero conserva su posición, su tamaño y su forma. Así que una funda con un recorte o con un botón cubierto en ese punto sigue quedando perfectamente alineada.

iPhone 17 → iPhone 18 (modelo básico)

El iPhone básico no forma parte del lanzamiento de septiembre este año. Apple habría partido en dos su calendario de iPhone y habría retrasado los modelos estándar, los que hacen el volumen, a marzo o abril de 2027. Por ahora solo se ha filtrado el tipo de pantalla.

Característica iPhone 17 Apple iPhone 18 rumor
Altura149,60 mmninguna cifra publicada
Anchura71,50 mmninguna cifra publicada
Grosor7,95 mmninguna cifra publicada
Peso177 gninguna cifra publicada
Cámaras traseras2 lentes, píldora vertical, arriba a la izquierdaninguna cifra publicada
Salida prevista19 de septiembre de 2025marzo o abril de 2027

La única mejora de verdad que se ve por ahora es que el modelo básico pasa por fin a un panel LTPO de 120 Hz. Si tienes un iPhone 17 y estabas esperando al "18", vas a esperar hasta la primavera, que es un buen argumento para equipar bien el teléfono que ya tienes.

iPhone Air → iPhone Air 2, y el iPhone 18e

Estos también son teléfonos de primavera de 2027, y de los dos la página está casi en blanco. El Air 2 pasaría a una pantalla de 6,55 pulgadas y ganaría una segunda cámara trasera; el 18e mantendría un panel de 60 Hz y 6,12 pulgadas. No existe ninguna medida de chasis ni de uno ni de otro.

Característica iPhone Air Apple iPhone Air 2 rumor iPhone 18e rumor
Altura156,20 mmninguna cifraninguna cifra
Anchura74,70 mmninguna cifraninguna cifra
Grosor5,64 mmninguna cifraninguna cifra
Peso165 gninguna cifraninguna cifra
Cámaras traseras1 lente, meseta a todo el ancho2 lentes según lo anunciadoninguna cifra
MagSafeSí, 20 Wninguna cifraninguna cifra

Que una pantalla pase de 6,5 a 6,55 pulgadas puede parecer una anécdota, pero junto a una segunda cámara significa casi con seguridad un chasis nuevo y una meseta nueva. Así que da por improbable la compatibilidad de fundas del Air 2 hasta que se filtren las medidas, probablemente entre noviembre de 2026 y enero de 2027.

El nuevo de la casa: el iPhone Ultra, el plegable

No hay ningún equivalente entre los iPhone 17 con el que compararlo, porque es un formato completamente nuevo. Las cifras de abajo varían según la fuente, así que trata las horquillas como horquillas.

Característica iPhone Ultra todas las cifras son rumores
Plegado120,6 × 83,8 mm, entre 9,4 y 9,6 mm de grosor
Desplegado167,6 × 120,6 mm, entre 4,5 y 4,8 mm de grosor
Grosor máximo con la cámara~13,9 mm
Peso~255 g
Pantallas5,5 pulgadas por fuera, 7,8 pulgadas por dentro, formato 4:3
Cámaras traserasSolo 2 lentes, sin teleobjetivo
BiometríaTouch ID en el botón lateral, sin Face ID
MagSafeNo compatible
SIMSolo eSIM, sin bandeja
DisponibilidadPresentación en septiembre de 2026, a la venta hacia octubre de 2026 o más tarde

La ausencia de MagSafe es el detalle que hay que tomarse en serio. Todas las fuentes que hemos consultado coinciden, y si se confirma, las carteras magnéticas, los soportes magnéticos de coche y las baterías externas MagSafe simplemente no se van a quedar pegadas. Los soportes de pinza y las baterías externas con cable son la alternativa.

Protectores de pantalla: aquí no hay duda

La Dynamic Island se reduce cerca de un tercio

De todo lo que hay en este artículo, el recorte de la pantalla es el cambio mejor documentado, y es el único punto en el que daríamos una respuesta firme. Lo han contado cuatro filtraciones distintas, y ya circulan por el mundo de los accesorios muestras físicas de cristal templado fabricadas a partir de archivos CAD filtrados.

El ancho de recorte del que se habla pasa de 20,76 mm en el iPhone 17 Pro a 13,49 mm en el iPhone 18 Pro, alrededor de un 35% menos. Detrás hay una explicación técnica coherente: el iluminador de Face ID pasaría a estar bajo el panel, lo que libera el espacio que necesitaba el recorte hasta ahora.

  • Los tamaños de pantalla no cambian, se quedan en 6,3 y 6,9 pulgadas, así que un protector antiguo sigue cubriendo físicamente la pantalla
  • Pero cualquier protector con un marco impreso o una máscara de Dynamic Island recortada quedará visiblemente descuadrado
  • Un cristal de borde a borde sin más, sin recorte de island, es el único tipo que tiene alguna posibilidad real de reutilizarse

Una advertencia sobre la precisión: la dirección del cambio está corroborada cuatro veces, pero la cifra exacta de 13,49 mm viene de un solo filtrador. Toma "alrededor de un 35% menos" como el dato fiable, y el milímetro exacto como orientativo.

¿Entonces la funda vale o no? El estado real de la información
Compatibilidad que anuncian los fabricantes de fundas para el iPhone 17 Pro y el iPhone 18 Pro

Dos fabricantes de fundas dicen que sí. Una filtración anterior decía que no.

Esta es la pregunta que sigue abierta de verdad, así que aquí van todas las posturas conocidas, en lugar de un veredicto que no podemos sostener.

A favor de la compatibilidad. En agosto de 2026, Otterbox empezó a vender fundas cuyo embalaje menciona a la vez el iPhone 18 Pro y el iPhone 17 Pro, lo que equivale a anunciar compatibilidad cruzada en los dos sentidos. Por separado, el fundador de Astropad dijo que esa misma compatibilidad estaba "confirmada también por nuestros proveedores", lo que supone una segunda lectura independiente de la cadena de suministro. Las dos van en la línea de la maqueta medida, que muestra el mismo grosor de chasis, y de la información según la cual los archivos CAD de Apple muestran siempre un chasis de 8,75 mm sin cambios. Los archivos CAD son aquí lo que más cuenta, porque es justamente a partir de ellos como las fábricas hacen sus moldes.

En contra de la compatibilidad. Una filtración de fundas de mayo de 2026 concluía que las fundas de iPhone 17 Pro no valdrían, y lo atribuía al grosor añadido por la nueva cámara de apertura variable. Hay que saber que la afirmación que acompañaba a esa misma filtración, según la cual las pantallas de los Pro pasarían a 6,4 y 7,0 pulgadas, ha sido desmentida después por información que indica que se mantienen los dos tamaños. Además, al menos una marca de fundas recomienda no reutilizarlas, pero no publica ninguna medida y vende fundas de iPhone 18 Pro: tómalo como una postura comercial más que como una prueba.

Nadie ha publicado una prueba medida de una funda de iPhone 17 Pro sobre un chasis de iPhone 18 Pro, y nadie va a poder hacerla hasta que los aparatos estén a la venta.

En conjunto, el argumento de la compatibilidad es hoy el más sólido. Pero fíjate en la asimetría que de verdad decide tu respuesta: el grosor del chasis determina si una funda entra, mientras que el grosor de la meseta determina si el recorte de cámara encuadra bien. Y la meseta es la única medida en la que las fuentes coinciden en que ha crecido. Así que una funda de 17 Pro podría entrar perfectamente en tu 18 Pro y tener a la vez una abertura que choca con los aros de las lentes, ahora más altos.

Cuáles de tus fundas están de verdad en peligro
Riesgo bajo: reforzadas y TPU flexible

Las fundas gruesas y las fundas blandas de TPU tienen aberturas de cámara generosas y tolerancias indulgentes. Es exactamente la categoría en la que un fabricante como Otterbox puede anunciar doble compatibilidad con confianza. Pruébala antes de cambiarla, y si buscas ese nivel de resistencia, Catalyst es la gama que hay que mirar.

Riesgo alto: finas, rígidas y de piel

Las fundas finas cortadas al milímetro, las rígidas de policarbonato y las de piel tienen aberturas de cámara muy justas, sin apenas margen. Y 0,85 mm más en la parte más alta de las lentes es precisamente el tipo de margen que esos diseños no tienen. Casecentive cubre esa parte del mercado.

A cambiar en cualquier caso: protectores de cobertura total

Cualquier protector con un borde impreso o una Dynamic Island recortada quedará descuadrado frente a un recorte alrededor de un 35% más estrecho. Es el único accesorio para el que te recomendamos directamente contar con el gasto.

Conoce tu modelo, encuentra la compatibilidad correctaFundas, protectores de pantalla y cargadores, ordenados por modelo exacto de iPhone

Ver los accesorios para iPhone →
Todo lo que se afirma en este artículo sobre la generación iPhone 18 viene de archivos CAD filtrados, de maquetas medidas y de las cadenas de suministro de los fabricantes de fundas. Nada está confirmado por Apple. La keynote de Apple se espera en la primera quincena de septiembre de 2026, y las fichas técnicas oficiales que se publiquen ese día resolverán todas las preguntas que aquí quedan abiertas. Este artículo se redactó el 19 de agosto de 2026 y se actualizará en cuanto haya cifras disponibles.
Referencia: toda la gama iPhone 17, confirmada

Todas las cifras de esta tabla vienen de las fichas técnicas oficiales de Apple. Puedes usarla, por tanto, para comprobar cualquier ficha de funda o de protector frente al teléfono que tienes de verdad.

Característica iPhone 17 iPhone Air iPhone 17 Pro iPhone 17 Pro Max
Altura149,60 mm156,20 mm150,00 mm163,40 mm
Anchura71,50 mm74,70 mm71,90 mm78,00 mm
Grosor (chasis)7,95 mm5,64 mm8,75 mm8,75 mm
Peso177 g165 g206 g233 g
Pantalla6,3 pulgadas OLED6,5 pulgadas OLED6,3 pulgadas OLED6,9 pulgadas OLED
Lentes traseras2133
Disposición de cámarasPíldora vertical, arriba a la izquierdaMeseta a todo el ancho, lente en el extremo izquierdoMeseta a todo el ancho, lentes a la izquierda, flash y LiDAR a la derechaMeseta a todo el ancho, lentes a la izquierda, flash y LiDAR a la derecha
LiDARNoNo
MagSafeSí, 25 WSí, 20 WSí, 25 WSí, 25 W
ChasisAluminio, parte trasera de cristalTitanio de grado 5Aluminio serie 7000, unibodyAluminio serie 7000, unibody
PuertoUSB-CUSB-CUSB-CUSB-C
SIMNano-SIM + eSIMSolo eSIMNano-SIM + eSIMNano-SIM + eSIM
A la venta desde19 sept. 202519 sept. 202519 sept. 202519 sept. 2025

Para entender hasta qué punto cuenta un cambio pequeño de medidas: el iPhone 17 es solo 2 mm más alto y 0,1 mm más estrecho que el iPhone 16, y eso bastó para dejar inservible cualquier funda de iPhone 16. El 17 Pro solo ganó 0,40 mm de altura, 0,40 mm de anchura y 0,50 mm de grosor respecto al 16 Pro, pero su nueva meseta de cámaras a todo el ancho, que sustituye al pequeño bloque cuadrado del 16 Pro, hizo que reutilizarla fuera físicamente imposible. Ese es el precedente que hay que recordar: el año pasado decidió la meseta, y este año vuelve a ser la meseta lo que está en cuestión.

Cada accesorio que vendemos está clasificado bajo el modelo exacto al que corresponde, así que te ahorras cualquier aproximación:

Preguntas frecuentes

Probablemente sí, pero no está confirmado. El grosor del chasis parece no cambiar y se queda en 8,75 mm, y dos fabricantes de fundas, Otterbox y Astropad, afirman que se mantiene la compatibilidad. Dicho esto, la meseta de cámaras habría ganado 0,31 mm y la parte más alta de las lentes 0,85 mm, así que una funda con una abertura de cámara muy justa puede no encuadrar bien las lentes aunque entre en el chasis. Las fundas reforzadas y de TPU flexible son las más seguras; las finas, las rígidas y las de piel son las que más probabilidades tienen de no valer.

Casi con total seguridad no, si tiene un recorte para la Dynamic Island o un borde impreso. Los tamaños de pantalla no cambian y se quedan en 6,3 y 6,9 pulgadas, así que el cristal sigue cubriendo el panel, pero el recorte de la Dynamic Island pasaría de 20,76 mm a 13,49 mm, alrededor de un 35% menos. Cualquier máscara hecha para la island antigua quedará visiblemente descuadrada. Un protector de borde a borde sin más, sin recorte de island, es el único tipo que tiene alguna posibilidad real de reutilizarse.

No, y es el error más extendido en los artículos publicados. Un iPhone tiene tres grosores distintos: el chasis, la meseta de cámaras y la parte más alta de las lentes. La cifra que publica Apple corresponde únicamente al chasis, 8,75 mm. La medida en la meseta ronda los 11,5 mm y la de la parte más alta de las lentes, los 13,8 mm. Los artículos que hablan de un iPhone "2 mm más grueso" parecen venir de leer una cifra de meseta como si fuera una cifra de chasis. Los archivos CAD que han visto fuentes de la cadena de suministro muestran siempre un chasis sin cambios.

No en septiembre de 2026. Apple habría partido en dos su calendario de iPhone: los modelos Pro y el iPhone Ultra plegable llegan en otoño de 2026, mientras que el iPhone 18 estándar, el iPhone 18e y el iPhone Air 2 pasan a marzo o abril de 2027. Todavía no se ha filtrado ninguna medida de chasis de esos tres modelos, solo el tipo de pantalla. Los datos sobre fundas y protectores deberían empezar a aparecer entre noviembre de 2026 y enero de 2027.

No, no valía ninguna, en ningún modelo. El iPhone 17 ganó 2 mm de altura respecto al iPhone 16, suficiente para impedir que una funda se coloque bien y para descuadrar los recortes de abajo. En los modelos Pro la diferencia de medidas era mínima, 0,40 mm más de altura, 0,40 mm de anchura y 0,50 mm de grosor, pero Apple sustituyó el pequeño bloque cuadrado de cámaras del iPhone 16 Pro por una meseta que recorre todo el ancho de la parte trasera. Una funda con una pequeña abertura en una esquina no tiene manera de acoger una meseta a todo el ancho, así que toda la gama necesitó moldes nuevos.

Por lo que parece, no. Todas las fuentes que hemos consultado coinciden en que el iPhone Ultra no es compatible con MagSafe, y algunas incluso se preguntan si admite carga inalámbrica siquiera. Si se confirma, las carteras magnéticas, los soportes magnéticos de coche y las baterías externas MagSafe no se van a quedar pegadas. Los soportes de pinza y las baterías externas con cable son la alternativa práctica. El Ultra también usaría Touch ID en el botón lateral en lugar de Face ID, y funcionaría solo con eSIM, sin bandeja SIM.

El día de la keynote de Apple de septiembre, cuando se publiquen las fichas técnicas oficiales. Apple todavía no ha anunciado la fecha, y las invitaciones salen históricamente unas dos semanas antes. Hasta entonces, todas las medidas de la generación iPhone 18 vienen de archivos CAD filtrados, de maquetas medidas y de las cadenas de suministro de los fabricantes de fundas. Esas fuentes tienen buen historial, pero no son oficiales y algunas cifras se han revisado ya más de una vez.

Fuentes
De dónde salen estas cifras
  1. Apple: ficha técnica del iPhone 17 Pro y del iPhone 17 Pro Max. La fuente de todas las medidas confirmadas del iPhone 17 de este artículo, incluido el grosor de chasis de 8,75 mm.
  2. MacRumors: las maquetas del iPhone 18 Pro Max y la meseta de cámaras más gruesa. La comparativa de maquetas medidas de la que salen las cifras de la meseta y de la parte más alta de las lentes, además de las diferencias de altura y anchura.
  3. 9to5Mac: Otterbox y Astropad sobre la compatibilidad de las fundas de iPhone 17 Pro. Las posturas que tomaron en agosto de 2026 los fabricantes de fundas sobre la compatibilidad entre generaciones.
  4. Tech-ish: las filtraciones sobre el iPhone Ultra, el plegable y el iPhone 18 Pro. El contexto sobre el iPhone Ultra plegable y sobre el conjunto de la gama de 2026.

¿Cambias de teléfono o te quedas con el tuyo?En los dos casos, la funda y el protector adecuados están a un clic

Buscar por modelo de iPhone →

¿Quad Lock lanza una alarma para bicicleta: vale la pena comprarla ya?

Quad Lock acaba de lanzar su propia alarma para bicicleta con huella digital. Esto es lo que cambia, y cómo conseguir la misma protección hoy mismo.

Quad Lock acaba de lanzar una alarma para bicicleta: ¿vale la pena comprarla?

Sensor de huella digital, Apple Find My, 50£. La seguridad para bicicletas ya es digital, y SB Supply ya vende la solución, con Android incluido.

Novedad 2026 Antirrobo conectado Compatible con iOS y Android Apple Find My · Google Find Hub

Cada año se denuncian 815.000 robos e intentos de robo de bicicletas en los Países Bajos, y solo el 16% de las víctimas presenta denuncia. Una vez que una bicicleta desaparece sin un localizador, suele estar perdida para siempre.

Los fabricantes por fin se están poniendo al día. Quad Lock acaba de lanzar una alarma para bicicleta con sensor de huella digital, conectada a la red Apple Find My. En realidad, la marca solo está alcanzando lo que SB Supply ya ofrece: varios timbres antirrobo conectados que funcionan tanto en iOS como en Android.

Este artículo repasa qué acaba de lanzar Quad Lock, y luego te muestra exactamente qué comprar según tu bicicleta y tu presupuesto.

Puntos clave
  • Quad Lock acaba de lanzar una alarma para bicicleta con huella digital a 49,99£ (unos 58€), compatible solo con Apple Find My.
  • Se registraron 815.000 robos e intentos de robo de bicicletas en los Países Bajos en 2022, frente a 765.000 en 2021 (Ministerio del Interior, 2024).
  • Solo el 16% de las víctimas presenta denuncia, y sin localizador, recuperar la bicicleta depende casi siempre de la suerte.
  • El Mili Mibell Duo hace lo que Quad Lock todavía no hace: funciona con Apple Find My y con Google Find Hub, así que también cubre Android.
  • Las búsquedas de "quad lock motorcycle" subieron un 340% en un año, señal de que la demanda de seguridad conectada está despegando (Google Keyword Planner, datos de SB Supply, agosto 2025 a julio 2026).
815K
robos e intentos de robo de bicicletas al año en los Países Bajos
16%
de las víctimas presenta denuncia
+340%
de aumento en búsquedas de seguridad conectada en un año
¿Qué acaba de lanzar exactamente Quad Lock?
Alarma conectada para bicicleta con sensor de huella digital

Una alarma con huella digital conectada a la red Apple Find My

Quad Lock acaba de presentar su Bike Alarm & Finder: un dispositivo que se desbloquea con el dedo, activa una alarma sonora si alguien toca la bicicleta, y cambia a la red Apple Find My si un ladrón consigue escapar con ella de todos modos. Cuesta 49,99£, unos 58€, y por ahora solo funciona con dispositivos Apple.

Este lanzamiento confirma un cambio de fondo. La seguridad de las bicicletas ya no depende solo del candado de acero, también depende de la trazabilidad digital. Las mismas redes que localizan un iPhone o un AirTag perdido ahora se usan para localizar una bicicleta robada.

BikeRadar describe el dispositivo como una alarma con huella digital que se conecta a la red Apple Find My si el ladrón consigue escapar (BikeRadar, 2026).

El problema para quien compra aquí: este modelo sigue siendo 100% Apple, y SB Supply no lo distribuye. La buena noticia es que lo que ofrece ya existe en nuestro catálogo, con compatibilidad Android incluida.

¿Qué puedes comprar hoy mismo en su lugar?
Mili Mibell Duo, timbre antirrobo para bicicleta compatible con Apple Find My y Google Find Hub

El Mili Mibell Duo cubre Apple Y Android

El Mili Mibell Duo es un timbre de bicicleta que también funciona como localizador de doble red: Apple Find My por un lado, Google Find Hub (el antiguo Find My Device, renombrado por Google en mayo de 2025) por el otro. En la práctica, ya sea que la gente a tu alrededor use iOS o Android, tu bicicleta sigue siendo localizable a través de una de las dos mayores redes de localización del mundo.

La alarma de Quad Lock, en cambio, se queda encerrada en un solo ecosistema. El Mibell Duo juega en los dos bandos, y se coloca discretamente en tu manillar, con forma de timbre normal.

  • Doble compatibilidad: Apple Find My y Google Find Hub
  • Se instala como un timbre de bicicleta normal, sin cables
  • Alerta sonora además de la localización
« Google's Find My Device becomes Find Hub amid expansion » (TechCrunch, 13 de mayo de 2025)
¿Presupuesto más ajustado?
Mili Mibell, timbre antipérdida para bicicleta de bajo coste

El Mili Mibell: sencillo y accesible

No todo el mundo necesita un localizador de doble red. Para un uso diario en ciudad con una bicicleta de valor modesto, el Mili Mibell (la versión sin "Duo") sigue siendo un timbre antipérdida eficaz, a un precio más asequible que el modelo completo.

Es una buena opción para una segunda bicicleta, para la bici de un niño que aún está creciendo, o simplemente para probar un timbre conectado antes de invertir en un sistema más completo.

¿Vale la pena ir más allá de un simple timbre conectado?
Localizador GPS Lifemate para bicicleta eléctrica

Sí, si tienes una bicicleta eléctrica o de gama alta

En los Países Bajos se vendieron 507.000 bicicletas eléctricas en 2025, a un precio medio de unos 2.000€ (Cleanrider, abril de 2026). A ese nivel de inversión, un timbre Bluetooth ya no es suficiente. Se necesita un localizador GPS real, capaz de seguir la bicicleta incluso muy lejos del alcance de Find My o Find Hub.

Los localizadores Lifemate están pensados exactamente para eso: localización GPS autónoma, diseñada para bicicletas eléctricas y bicicletas de valor, para los momentos en los que un localizador Bluetooth normal pierde la señal a partir de unas pocas decenas de metros.

No dejes tu bicicleta sin protección conectadaTimbres Mili y localizadores Lifemate disponibles hoy mismo

Ver toda la selección →
Vas en bicicleta por la ciudad todos los días

Elige el Mili Mibell Duo: discreto, se instala en dos minutos, y localizable tanto si la gente a tu alrededor usa iPhone como Android.

Tienes una bicicleta eléctrica o de gama alta

Ve directo al localizador GPS Lifemate: la localización autónoma cubre los casos en los que tu bicicleta queda fuera del alcance de Find My y Find Hub.

Ni Apple Find My ni Google Find Hub garantizan una localización instantánea. Ambas redes dependen de que haya otros dispositivos Apple o Android cerca de la bicicleta robada. Para una localización que no dependa de la suerte, un localizador GPS como Lifemate sigue siendo la opción más fiable.
Preguntas frecuentes

No. El Quad Lock Bike Alarm & Finder es un lanzamiento exclusivo de la marca Quad Lock, y SB Supply no lo distribuye. Solo funciona con la red Apple Find My. En SB Supply, el equivalente más cercano es el Mili Mibell Duo, que añade compatibilidad con Android a través de Google Find Hub.

Apple Find My es la red de localización de Apple, limitada a dispositivos y accesorios compatibles con iOS. Google Find Hub (antes Find My Device, renombrado en mayo de 2025) es su equivalente para el ecosistema Android. Ambas redes funcionan de la misma forma: un objeto con un localizador Bluetooth es detectado por los dispositivos cercanos conectados a la red, sin que su propietario tenga que estar presente.

Sí, y esa es toda la gracia del modelo "Duo": es compatible tanto con la red Apple Find My como con la red Google Find Hub. Ya sea que tú o la gente a tu alrededor use un iPhone o un Android, tu bicicleta sigue siendo localizable a través de una de las dos redes.

Un localizador Bluetooth como el Mili Mibell funciona bien para el uso urbano habitual, donde la bicicleta suele estar cerca de otros smartphones capaces de transmitir su posición. Para una bicicleta eléctrica o de valor elevado, que puede quedar aislada o transportada lejos de cualquier zona urbana, un localizador GPS autónomo como Lifemate ofrece una localización más fiable, sin depender de cuántos dispositivos Find My o Find Hub haya cerca.

Consulta de inmediato la aplicación de tu localizador (Find My, Find Hub o la app de Lifemate) para ver la última ubicación conocida de la bicicleta. Después, presenta una denuncia ante la policía indicando esa ubicación: en los Países Bajos, solo el 16% de las víctimas de robo de bicicleta presenta denuncia, lo que limita mucho las posibilidades de recuperación en general. Una denuncia rápida, junto con una ubicación GPS precisa, aumenta notablemente las probabilidades de recuperar tu bicicleta.

Protege tu bicicleta antes de que sea tardeMili Mibell Duo, compatible con Apple Find My y Google Find Hub

Ver el producto →
Fuentes
De dónde salen estas cifras
  1. BikeRadar: la nueva alarma para bicicleta de 50£ de Quad Lock usa tu huella digital para disuadir a los ladrones, y Apple Find My si lo consiguen. La fuente del precio de 49,99£, del desbloqueo por huella digital y del cambio a la red Apple Find My.
  2. TechCrunch: Google's Find My Device becomes Find Hub amid expansion. Confirma el cambio de nombre de Find My Device a Find Hub en mayo de 2025, la red Android a la que se conecta el Mili Mibell Duo.
  3. Cleanrider: las ventas de bicicletas y bicicletas eléctricas en los Países Bajos en 2025. Los volúmenes de venta y el precio medio de las bicicletas eléctricas en los Países Bajos, según datos de la RAI Vereniging y BOVAG analizados por NielsenIQ.

Por qué un estudio boutique de Pilates ha hecho de BALA parte de su día a día

BALA fabrica pesas que se llevan puestas en muñecas y tobillos, un Power Ring lastrado y algo más: resistencia extra en tus clases de Pilates sin tocar una sola mancuerna.

Diseño cuidado y utilidad de verdad: por eso BALA se repite en los estudios de Pilates. Te contamos el caso de uno que ya no entrena sin él.

Pesas de muñeca y tobillo BALA en un estudio de Pilates Por qué un estudio boutique de Pilates entrena con BALA cada día Pesas que funcionan tan bien como lucen. Te llevamos al estudio ÄRA Pilates de Pécs, donde BALA está en todas las clases.
Distribuidor oficial de BALA Para Pilates, yoga, barre y fuerza Grabado en un estudio de Pilates de verdad Envío rápido a toda Europa

BALA fabrica pesas que se llevan puestas y añaden resistencia al entrenamiento sin necesidad de mancuernas. Las pesas se ajustan a las muñecas o a los tobillos, el Power Ring se ocupa del trabajo de fuerza más exigente y toda la gama está pensada para resultar cómoda y no moverse de su sitio. Material de entrenamiento con aspecto de pieza de diseño.

Esa combinación explica por qué BALA se repite en los estudios de Pilates. Uno de ellos es ÄRA Pilates, un centro boutique de reformer y suelo en Pécs (Hungría) que incorporó BALA a sus clases y lo grabó en vídeo. Nos pasaron las grabaciones, y merece la pena verlas.

Aquí va lo importante: por qué funciona el Pilates con pesas, qué piezas merecen la pena y cómo se ve todo esto en un estudio que las usa a diario.

Respuesta corta

Sí, BALA encaja de maravilla con el Pilates. Las pesas se ajustan a las muñecas o los tobillos y añaden un peso ligero (desde 0,5 kg), así sumas resistencia controlada a los movimientos lentos y precisos sin sujetar nada y sin perder la técnica. Sirven igual en reformer que en suelo, el Power Ring es la opción más exigente para trabajar todo el cuerpo y la gama sigue siendo cómoda después de una clase entera. Empieza con poco peso y sube cuando te resulte fácil.

Por qué funciona el Pilates con pesas

Pesas BALA de muñeca y tobillo durante una clase de Pilates

Resistencia que llevas puesta, no peso que sujetas

El Pilates va de control y de recorridos cortos y precisos. Un poco de peso encima aumenta la carga que soportan los músculos en cada repetición, sin obligarte a sujetar una mancuerna que te saca de la posición.

Como el peso va en la muñeca o en el tobillo, las manos quedan libres para las correas del reformer, el trabajo en suelo y el ritmo de la clase. Por eso gustan tanto en los estudios: se añaden a ejercicios que la gente ya conoce, sin cambiar la secuencia.

Empieza con poco. Una pesa de 0,5 kg en cada tobillo cambia el trabajo de piernas y glúteos mucho más de lo que parece. Cuando deje de suponerte un reto, el Power Ring es el siguiente paso.

Por dentro: ÄRA Pilates, Pécs

BALA Everyday Active Collection durante una clase de Pilates

Un estudio boutique que entrena con BALA

ÄRA Pilates es un estudio boutique de reformer y suelo en Pécs (Hungría) que nace de una idea: una nueva era del movimiento. Las clases se imparten con máquinas Merrithew canadienses y siguen el método STOTT Pilates, en grupos reducidos y con atención personalizada de verdad, tanto si es tu primera clase como si llevas años practicando.

Incorporaron BALA a sus sesiones, desde las pesas de muñeca y tobillo hasta el Power Ring para el trabajo de fuerza, y sus alumnas se engancharon enseguida. El estudio grabó algunas de esas clases: los vídeos que ves aquí abajo son suyos.

Grabado en ÄRA Pilates, Pécs. Puedes ver más de su trabajo en aerastudio.hu y en Instagram.

Una clase en ÄRA Pilates (Pécs), entrenando con BALA.

Lo que más se usa

Pared con material BALA en el estudio ÄRA Pilates

Tan usado que no se queda en la pared

Mira la pared de BALA del estudio durante un día entero. El material va desapareciendo del soporte pieza a pieza a medida que se llenan las clases, y vuelve a su sitio al final de la jornada. Es un detalle pequeño, pero deja claro qué piezas usa la gente de verdad.

La pared de BALA en ÄRA, a lo largo de un día de clases.

BALA Pesas de muñeca y tobillo

Pesas ligeras que se ajustan a la muñeca o al tobillo, de 0,5 kg en color charcoal (gris carbón). El punto de partida del Pilates con pesas y la pieza que más vas a usar.

BALA Power Ring

Un anillo lastrado de 4,5 kg (10 lb) para trabajar todo el cuerpo, desde sentadillas hasta press de hombros. El siguiente paso cuando las pesas se te quedan cortas.

BALA Pelota de Pilates y Yoga

Una pelota blanda sin lastre, en color charcoal, para trabajar el core, la estabilidad y los apoyos en suelo. Pequeña, versátil y fácil de llevar.

BALA Play Mat

Una esterilla acolchada de 5 mm en color arena (sand) que no se mueve durante la clase ni en el trabajo de suelo. La base sobre la que va todo lo demás.

Lleva BALA a tus clases

Distribuidor oficial de BALA, envío rápido a toda Europa.
Comprar BALA →

Preguntas frecuentes

Sí. Las pesas se ajustan a las muñecas o los tobillos y añaden un peso ligero, así sumas resistencia controlada a los movimientos lentos y precisos del Pilates sin sujetar una mancuerna ni perder la técnica. Sirven tanto en reformer como en suelo y, como las manos quedan libres, se añaden a ejercicios que ya conoces.
Empieza con poco. Un par de pesas de 0,5 kg ya cambia bastante el trabajo de piernas, glúteos y brazos en una clase de Pilates. Sube solo cuando deje de suponerte un reto y, a partir de ahí, échale un ojo al Power Ring para un trabajo de fuerza más exigente.
Sí. Las pesas van en las muñecas o en los tobillos, así que las manos quedan libres para las correas y las asas del reformer. Es justo así como las usa el equipo de ÄRA Pilates: añaden resistencia a las secuencias de reformer sin cambiar el ejercicio.
Las pesas son lastres ligeros que se ajustan a la muñeca o al tobillo y dan resistencia controlada durante toda la clase. El Power Ring es un anillo de 4,5 kg que sí sujetas con las manos, pensado para el trabajo de fuerza de todo el cuerpo, como sentadillas y press. La mayoría empieza por las pesas y añade el anillo más adelante.
No. BALA funciona igual de bien en yoga, barre, entrenamiento de fuerza e incluso para salir a caminar con peso. El Pilates es simplemente donde mejor encajan las pesas, porque los movimientos lentos y controlados hacen que notes y manejes mejor la resistencia añadida.
En SB Supply, distribuidor oficial de BALA, con envío rápido a toda Europa. Tienes toda la gama en la página de BALA y más detalles en las FAQ de BALA.

¿Qué le regalas a un padre que ya lo tiene todo?

Cada año pasa lo mismo. Encontrar un regalo para mamá es fácil. ¿Un regalo para papá? Eso ya es otra historia. Aquí te contamos por qué y cómo acertar por fin este año.

Pajarera Inteligente frente a Pajarera Clásica: ¿Por Qué Pasarse a la Observación en Alta Definición?

Cada primavera, herrerillos y carboneros vuelven a anidar. Instalas una casita… y luego nada: ¿ya puso huevos? ¿nacieron los polluelos? Durante décadas, la respuesta era simple: no se sabe.

Las casitas inteligentes con cámara lo cambian todo — puesta, incubación, eclosión y primer vuelo, en directo desde tu móvil, sin molestar a las aves.

Te explicamos por qué revolucionan la observación de aves y cómo elegir el modelo Birdfy adecuado. →

    Gaming

  • Publicado: 24 abr 2026

Las mejores sillas gaming para niños

La mayoría de las sillas gaming para niños son sillas de adulto en formato reducido: asientos demasiado anchos, respaldos sin apoyo lumbar a la altura correcta, reposabrazos que quedan flotando.

La Ranqer Junior está pensada desde cero para cuerpos en crecimiento — medidas proporcionadas para niños de 6 a 12 años y soporte lumbar colocado donde de verdad lo necesitan.

Descubre por qué la ergonomía infantil importa y elige entre sus 3 colores. →

MacBook Pro M5 Pro y M5 Max (2026): Estas son las Mejoras más Importantes

MacBook Pro M5 Pro y M5 Max (2026): Estas son las mayores mejoras

Apple ha presentado la nueva generación MacBook Pro con M5 Pro y M5 Max. Estos portátiles están pensados para profesionales que necesitan el máximo rendimiento para flujos de trabajo con IA, desarrollo de software, edición de vídeo y renderizado 3D. Los nuevos chips, la conectividad más rápida y las opciones de memoria ampliadas hacen que este MacBook Pro sea más potente que nunca.

Macbook

Contenido

  • Chips M5 Pro y M5 Max
  • Más almacenamiento de serie
  • Más RAM disponible
  • Mayor ancho de banda de memoria
  • Bluetooth 6 y Wi-Fi 7
  • ¿Para quién es este MacBook Pro?
Tip de SB Supply

Consigue tu nuevo cargador al mejor precio aquí:

https://www.sbsupply.es/mac-accessoires/adapters/usb-c-chargers

Chips M5 Pro y M5 Max

La mayor mejora del nuevo MacBook Pro es la llegada de los chips M5 Pro y M5 Max. Apple ha mejorado aún más la arquitectura Apple Silicon con una nueva estructura de CPU y una GPU más potente.

Los nuevos chips cuentan con una CPU de hasta 18 núcleos, incluyendo seis llamados supercores. Estos núcleos están diseñados para un rendimiento extremo en tareas de un solo hilo, mientras que el resto se centra en multitarea eficiente.

En tareas profesionales, esto puede ofrecer hasta un 30% más de rendimiento en comparación con la generación anterior M4 Pro y M4 Max.

Chip

Más almacenamiento de serie

Con esta generación de MacBook Pro, Apple también ha aumentado el almacenamiento base. Mientras que antes empezaban en 512GB, el nuevo MacBook Pro con M5 Pro ahora parte de 1TB SSD de serie.

La versión M5 Max va aún más allá y empieza con 2TB de almacenamiento. Para usuarios que trabajan con proyectos grandes, se puede ampliar hasta 8TB.

Esto es especialmente útil para profesionales que trabajan con archivos multimedia pesados, grandes bibliotecas de fotos o proyectos complejos.

Más RAM disponible

La memoria también ha mejorado bastante. Con el M5 Pro puedes configurar hasta 64GB de RAM. Los modelos M5 Max suben aún más y permiten hasta 128GB de memoria.

Más RAM significa que aplicaciones pesadas como edición de vídeo, programas 3D o herramientas de IA pueden manejar muchos más datos al mismo tiempo sin depender del SSD.

Macbook

Mayor ancho de banda de memoria

Una de las mayores ventajas de Apple Silicon sigue siendo su alto ancho de banda de memoria. Con los nuevos chips, esto se ha mejorado aún más.

El M5 Pro ofrece hasta 307GB/s, mientras que el M5 Max llega hasta 614GB/s.

Esto permite que CPU, GPU y memoria intercambien datos mucho más rápido. Para tareas como edición de vídeo 4K y 8K, modelos de IA y escenas 3D complejas, esto marca una gran diferencia.

Bluetooth 6 y Wi-Fi 7

El MacBook Pro con M5 Pro y M5 Max también mejora en conectividad. Gracias a un nuevo chip, ahora incluye Bluetooth 6.

Este estándar ofrece una conexión más estable y menor latencia para accesorios como teclados, ratones, mandos y auriculares inalámbricos.

Además, ahora es compatible con Wi-Fi 7. Este nuevo estándar permite mayores velocidades y conexiones más estables, sobre todo en redes con muchos dispositivos.

Chip

¿Para quién es este MacBook Pro?

El MacBook Pro con M5 Pro y M5 Max está pensado principalmente para profesionales que trabajan a diario con software exigente y grandes volúmenes de datos.

Por ejemplo, desarrolladores, creadores de contenido, investigadores de IA, analistas de datos y diseñadores 3D. Gracias a la combinación de CPU potente, GPU rápida y enorme ancho de banda, puede con los flujos de trabajo más pesados.

Si buscas el máximo rendimiento en un portátil, el MacBook Pro con M5 Pro o M5 Max es una de las opciones más potentes ahora mismo.

Datos rápidos: MacBook Pro M5

Característica M5 Pro M5 Max
CPU Hasta 18 núcleos Hasta 18 núcleos
GPU Hasta 20 núcleos Hasta 40 núcleos
RAM Hasta 64GB Hasta 128GB
Ancho de banda 307 GB/s 614 GB/s
Almacenamiento 1TB – 4TB 2TB – 8TB
Conectividad Wi-Fi 7 / Bluetooth 6 Wi-Fi 7 / Bluetooth 6

Ver datos rápidos

Modelos MacBook Pro M5

MacBook Pro 14”

Chip M5 Pro con rendimiento extremo para desarrolladores y creativos.

MacBook Pro 16”

Más potencia gráfica y batería más grande para flujos de trabajo pesados.

MacBook Pro slideshow

Conectar varios monitores al MacBook Pro / Air M1 / M2

Configuración multimonitor de MacBook M1 M2 con estación de acoplamiento Casecentive DisplayLink

Contenido

La llegada de los chips M1 y M2 de Apple ha traído importantes mejoras de rendimiento, pero también una limitación muy conocida: los modelos MacBook Air y MacBook Pro con M1 o M2 solo admiten oficialmente una pantalla externa. Por suerte, existe una solución profesional que elimina por completo esta limitación.

¿Por qué el MacBook Pro / Air con chip M1 / M2 solo admite una pantalla externa?

Apple diseñó los chips M1 y M2 básicos con un único canal para pantalla externa. A diferencia de los antiguos MacBook basados en Intel, esta limitación no se debe a los propios puertos USB-C, sino a la arquitectura GPU del chip. Solo los modelos M1 Pro, M1 Max, M2 Pro y M2 Max admiten varias pantallas de forma nativa.

Esto significa que los usuarios de MacBook Air M1/M2 y MacBook Pro de 13 pulgadas M1/M2 necesitan una solución alternativa para usar varios monitores.

¿Cómo conectar dos o tres pantallas externas a un MacBook M1 / M2?

Usando una estación de acoplamiento con tecnología DisplayLink, puedes sortear la limitación nativa de pantallas. DisplayLink utiliza una GPU virtual para habilitar varias pantallas extendidas mediante una sola conexión USB-C.

La estación de acoplamiento Casecentive 13 en 1 USB-C DisplayLink te permite conectar hasta tres monitores externos a los MacBook M1 y M2, totalmente extendidos, no duplicados.

¿Cómo conectar la estación de acoplamiento Casecentive DisplayLink?

Conectar el dock Casecentive es sencillo:

  • Conecta la estación de acoplamiento a tu MacBook con el cable USB-C incluido
  • Conecta tus monitores mediante HDMI y/o DisplayPort
  • Instala el controlador DisplayLink
  • Reinicia tu MacBook

Después de la instalación, macOS detectará todos los monitores conectados como pantallas externas independientes.

¿Cuántas pantallas admite la estación de acoplamiento Casecentive 13 en 1?

La estación de acoplamiento Casecentive 13 en 1 USB-C DisplayLink admite:

  • 1× HDMI 8K@30Hz (DP Alt Mode)
  • 1× HDMI 4K@60Hz (DisplayLink)
  • 1× DisplayPort 4K@60Hz (DisplayLink)

Esto permite hasta tres pantallas externas simultáneamente en los MacBook M1 y M2.

¿Quieres saber más sobre estaciones de acoplamiento y configuraciones multimonitor?

¿Cómo funciona la tecnología DisplayLink?

DisplayLink funciona comprimiendo los datos de vídeo y transmitiéndolos a través de USB-C. Un controlador dedicado en tu MacBook decodifica estos datos y los muestra como pantallas adicionales.

Esto permite usar varios monitores extendidos incluso en sistemas que normalmente solo admiten una pantalla externa.

Descargar el controlador oficial DisplayLink para macOS

¿Cuáles son las ventajas de DisplayLink?

  • Permite varias pantallas externas en MacBook M1 y M2
  • Compatible con macOS, Windows, ChromeOS y Linux
  • Admite escritorios extendidos (no duplicados)
  • Ideal para productividad, trading, edición y multitarea

¿Cómo configurar varias pantallas externas en macOS?

Una vez conectados los monitores e instalado el controlador DisplayLink:

  • Ve a  Ajustes del Sistema
  • Abre Pantallas
  • Elige Extender pantalla
  • Organiza los monitores según la disposición de tu escritorio

Cada pantalla puede utilizarse de forma independiente para distintas aplicaciones y flujos de trabajo.

¿Qué estación de acoplamiento necesitas para MacBook M1 / M2?

No todas las estaciones de acoplamiento admiten varias pantallas en MacBook M1 y M2. Necesitas un dock con un chip DisplayLink integrado.

La estación de acoplamiento Casecentive 13 en 1 USB-C DisplayLink está diseñada para profesionales que necesitan el máximo espacio de pantalla, una conexión de red rápida, carga potente y conectividad completa, todo a través de un solo cable.

Instalación de una estación de acoplamiento DisplayLink

¿Quieres usar varias pantallas externas mediante una estación de acoplamiento DisplayLink? Primero revisa el manual de tu portátil para confirmar que DisplayPort a través de USB-C es compatible. Si tu dispositivo es compatible, la instalación de la estación de acoplamiento DisplayLink es rápida y sencilla.

Paso 1. Prepara todo el material necesario

Asegúrate de tenerlo todo listo antes de empezar para una instalación sin interrupciones:

  • Elige un espacio de trabajo lo suficientemente amplio
  • Ten tu portátil completamente cargado
  • Instala tus monitores
  • Desembala la estación de acoplamiento DisplayLink
  • Asegúrate de tener los cables HDMI o DisplayPort correctos

Paso 2. Descarga el software DisplayLink

La instalación del software adecuado es necesaria para las estaciones de acoplamiento DisplayLink. Utiliza siempre los controladores oficiales proporcionados por Synaptics (DisplayLink).

Descargar DisplayLink para Apple (macOS)

Descarga aquí el controlador DisplayLink para Apple (macOS)

Descargar DisplayLink para Windows

Descarga aquí el controlador DisplayLink para Windows

ChromeOS

¿Usas un Chromebook? Puedes saltarte este paso. En ChromeOS, la compatibilidad con DisplayLink viene integrada por defecto.

Paso 3. Conecta el dock a tu portátil

Las estaciones de acoplamiento DisplayLink se conectan mediante USB-A o USB-C.

  • Conecta la estación de acoplamiento a un puerto USB de tu portátil
  • Si tu dispositivo admite alimentación (Power Delivery), comenzará a cargarse inmediatamente

Paso 4. Conecta tus monitores

Paso 4a. Conexión de monitores en macOS

DisplayLink es la única tecnología que permite usar varios monitores externos en los modelos MacBook con chips M1 o M2 (dependiendo de la estación de acoplamiento).

  1. Haz clic en  Ajustes del Sistema
  2. Ve a Pantallas
  3. Define la resolución deseada para cada monitor
  4. Ajusta el orden de las pantallas mediante “Disposición”

Paso 4b. Conexión de monitores en Windows o ChromeOS

En Windows y ChromeOS, DisplayLink funciona de inmediato tras la instalación.

  1. Ve a Configuración
  2. Haz clic en Sistema
  3. Abre Pantalla
  4. Define la resolución y la disposición de las pantallas

Paso 5. Completa tu configuración

Una vez que tu portátil y tus monitores funcionen, puedes conectar todos los accesorios:

  • Conecta un ratón, teclado o memoria USB mediante USB-A o USB-C
  • Usa el lector de tarjetas SD o microSD para medios
  • Conéctate a Internet por cable a través del puerto Ethernet
  • Conecta auriculares con cable o un micrófono mediante la toma de audio de 3,5 mm

Tu configuración DisplayLink ya está completa.

¿Cuántas pantallas externas admite mi MacBook Pro (variantes M3/M4/M5 y Pro/Max)?

Configuración de múltiples monitores para MacBook M1 M2 con estación de acoplamiento Casecentive DisplayLink

Contenido

¿Cuántas pantallas externas admite mi MacBook Pro (variantes M3/M4/M5 y Pro/Max)?

El soporte de pantallas externas varía según el chip del MacBook Pro y depende de la resolución y la frecuencia de actualización. El resumen siguiente se basa en la documentación oficial de soporte de Apple.

Nota: todas las configuraciones siguientes son nativas. Para MacBook Pro con M3/M4/M5 no necesitas DisplayLink para usar varias pantallas externas.

MacBook Pro con chip M5

  • Máximo 2 pantallas externas al mismo tiempo.
  • Ejemplos:
    • 2× 6K@60Hz mediante Thunderbolt
    • 2× 4K@144Hz mediante Thunderbolt o HDMI
    • 1× 8K@60Hz o 1× 4K@240Hz

MacBook Pro con chip M4 o M4 Pro

  • Máximo 2 pantallas externas al mismo tiempo.
  • Ejemplos:
    • 2× 6K@60Hz mediante Thunderbolt
    • 1× 6K@60Hz mediante Thunderbolt + 1× 4K@144Hz mediante HDMI
    • 1× 8K@60Hz o 1× 4K@240Hz

MacBook Pro con chip M4 Max

  • Máximo 4 pantallas externas al mismo tiempo.
  • Ejemplos:
    • 4× 6K@60Hz
    • 3× 6K@60Hz + 1× 4K@144Hz
    • 2× 6K@60Hz + 1× 8K@60Hz
    • 2× 6K@60Hz + 1× 4K@240Hz

MacBook Pro con chip M3 (base)

  • Máximo 1 pantalla externa con la tapa abierta.
  • Máximo 2 pantallas externas solo posible con la tapa cerrada (clamshell).
  • Ejemplos:
    • 1× 6K@60Hz mediante Thunderbolt
    • 1× 4K@144Hz mediante HDMI
    • 2× externas (clamshell): 1× 6K@60Hz + 1× 5K@60Hz
    • 2× externas (clamshell): 1× 6K@60Hz + 1× 4K@100Hz

MacBook Pro con chip M2 Pro o M3 Pro

  • Máximo 2 pantallas externas al mismo tiempo.
  • Ejemplos:
    • 2× 6K@60Hz mediante Thunderbolt
    • 1× 6K@60Hz + 1× 4K@144Hz
    • 1× 8K@60Hz o 1× 4K@240Hz

MacBook Pro con chip M2 Max o M3 Max

  • Máximo 4 pantallas externas al mismo tiempo.
  • Ejemplos:
    • 3× 6K@60Hz + 1× 4K@144Hz
    • 3× 6K@60Hz
    • 2× 6K@60Hz + 1× 8K@60Hz
    • 2× 6K@60Hz + 1× 4K@240Hz
    • 2× 6K@60Hz
    • 1× 6K@60Hz, 1× 8K@60Hz o 1× 4K@240Hz

Otros modelos de MacBook Pro

Para modelos más antiguos de MacBook Pro (por ejemplo basados en Intel), esto varía según la generación. Consulta las especificaciones técnicas de tu modelo exacto en: página de soporte de Apple.


¿Cómo conectar monitores externos de forma nativa al MacBook Pro (M3/M4/M5)?

Los modelos de MacBook Pro con M3, M4 y M5 admiten múltiples pantallas externas directamente mediante Thunderbolt (USB-C) y HDMI. No necesitas DisplayLink para ello.

  • Usa Thunderbolt (USB-C) para resoluciones altas como 6K@60Hz.
  • Usa HDMI como salida adicional (la frecuencia máxima depende del chip).
  • MacBook Pro con M3 (base): 2 pantallas solo son posibles con la tapa cerrada (clamshell) y un ratón/teclado externo.
  • Un hub o conexión en cadena puede ser práctico, pero no aumenta el número máximo de pantallas.

¿Qué estación de acoplamiento necesitas?

La estación de acoplamiento que necesitas depende de tu modelo de MacBook y de tu objetivo:

  • ¿Tienes un MacBook Air/Pro con M1 o M2 (base) y quieres más de 1 pantalla externa?
    Entonces necesitas una estación de acoplamiento con DisplayLink.
  • ¿Tienes un MacBook Pro con M3 Pro/Max, M4 (Pro/Max) o M5?
    Entonces puedes conectar múltiples pantallas de forma nativa y usar un dock principalmente para puertos adicionales y comodidad.

La Casecentive 13-in-1 USB-C DisplayLink Docking Station es ideal si:

  • quieres un solo cable para energía, red y accesorios
  • y (con M1/M2 base) necesitas varias pantallas externas

¿Cómo conectar la estación de acoplamiento Casecentive 13-in-1 DisplayLink?

  1. Conecta el dock a tu MacBook
    Conecta la estación de acoplamiento a un puerto USB-C/Thunderbolt usando el cable incluido.
  2. Conecta tus monitores
    Utiliza HDMI y/o DisplayPort en la estación de acoplamiento.
  3. Instala el controlador DisplayLink
    Descarga el controlador oficial: Driver DisplayLink para macOS .
  4. Reinicia tu MacBook
    Después de reiniciar, las pantallas adicionales se reconocerán como escritorios independientes.
  5. Organiza tus pantallas
    Ve a  Ajustes del sistemaPantallas y selecciona “Extender”.

¿Cuántas pantallas admite la estación Casecentive 13-in-1?

  • 1× HDMI 8K@30Hz (DP Alt Mode)
  • 1× HDMI 4K@60Hz (DisplayLink)
  • 1× DisplayPort 4K@60Hz (DisplayLink)

Esto te permite, dependiendo del modelo y configuración de tu Mac, usar hasta tres pantallas externas.

Cargando...
Cargando...
Arriba
loader
Cargando...